Америке правду, а Украине мифы?
29.05.2012 19:20
На днях в Интернете появилось сообщение, что профессор Йельского университета Тимоти Снайдер (именно на таком звучании своей фамилии он настаивает) обвинил меня в «плагиате». Хотя дальше по тексту слово «плагиат» не упоминается ни разу, и становится понятно, что оно является выдумкой нечестного журналиста. СМИ цитируют слова Т. Снайдера о якобы нарушении мной его «авторских прав» в издании Международным антифашистским фронтом сборника статей «ОУН и УПА: исследования о создании «исторических» мифов». Несмотря на то что, позиция Тимоти Снайдера по этому поводу в мой адрес пока официально не поступила, также отсутствует на его информационных блогах и ресурсах в сети Интернет, возьмусь ответить вопросы, поставленные Снайдером, полагаясь на порядочность журналистов опубликовавших его заявление.

Прежде всего Снайдер обвиняет меня и издателей в том, что мы перепечатали в Украине его материал «Фашистский герой в демократическом Киеве» с его же публичного блога для американского читателя «New York Review of Books». При этом мы не проявили достаточной «цивилизованности и чуткости к «исторической памяти и исторической политике». Кроме того, Снайдер обвиняет издателей в перекручивании его фамилии (в книге написано «Шнайдер») и отсутствии разрешения на публикацию.

Что касается правильности написания фамилии – ответ на это дали филологи и переводчики, хотя каждый может найти в сети Интернет многочисленные ссылки именно на «Тимоти Шнайдера». Бог с этим - каждый имеет право называться как хочет. Юридическую составляющую вопроса относительно отсутствия разрешения на перепечатку информационного блога, - юридическую составляющую вопроса и опыт коммуникации с этим автором мы раскроем чуть позже.

Вышедшая в сборнике статей публикация Тимоти Снайдера «Фашистский герой в демократическом Киеве» не подвергалась каким-либо смысловым или текстовым изменениям, кроме исполненного перевода (за что автор еще должен быть благодарен) и редакторской корректуры. Статья никоим образом не была присвоена другим авторам.


Но, что самое интересное, так это логика подхода Тимоти Снайдера к вопросу ОУН-УПА и Украины.

Из этой логики проистекает, что публикация «Фашистский герой в демократическом Киеве» предназначалась для американского читателя и не могла быть обнародована в Украине, поскольку не проявляет достаточной «цивилизованности и чуткости к «исторической памяти и исторической политике». То есть мы видим очевидный пример двойных стандартов: американский читатель имеет право знать правду, а украинский – только мифы, которые активно насаждаются в нашем обществе по теме ОУН-УПА, в том числе при всевозможной помощи американской и канадской диаспор. По такой логике – Украина страна третьего мира, а украинцы люди второго сорта - не имеющие права на правду? Этот подход не в последнюю очередь связан с плохо скрываемой политикой США и некоторых их сателлитов по пересмотру результатов Второй мировой войны и роли в ней советского (и украинского) народов, пересмотру послевоенных границ и системы международного права.

В последнее время мне постоянно сообщают о давлении украинских праворадикалов и неонацистов на научное сообщество, угрозы физической расправы за научную позицию и исследования. О плачевном состоянии академических свобод в этом вопросе заявили и международные фонды. Понимаю, что на авторов всех исследований, результаты которых не нравятся последователям ОУН-УПА, оказывается серьезное политическое давление. В полной мере это касается и США, и Канады.


Вместе с тем призываю всех ученых, исследователей и публицистов не боятся и до конца отстаивать свое мнение ради исторической правды и недопущение повторения в будущем ужасов нацистского геноцида. О всех фактах давления прошу сообщать мне для принятия надлежащих мер.

Народный депутат Украины, Сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко