Украинские дети зарабатывают деньги на грядках
29.05.2012 22:00
Каждый четвертый ребенок до 18 лет периодически подрабатывает. Раньше дети мыли машины на перекрестках, теперь работают в огородах.

Об этом, как передает корреспондент Комментариев, сообщил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко. По его словам, результаты исследования «Права детей в Украине: реалии и вызовы после 20 лет независимости» указывают на то, что каждый четвертый ребенок в возрасте от 10 до 17 лет хотя бы раз в жизни работал и получал за это плату.

«Главные виды работ, за которые дети получают деньги, это робота в огороде, колхозе, саду (30%), а также раздача брошюр, листовок и другой полиграфической продукции (25%). На третьем месте - торговля в киосках или в магазинах – (17%)», - отметил Павленко.


Как подчеркнула руководитель Управления обеспечения деятельности уполномоченного Президента по правам ребенка Людмила Волынец, с 1998 года никаких официальных исследований о работе детей в Украине не проводилось. «В конце 90-х самой популярной подработкой для детей было мытье машин на перекрестках и сдача металлолома. Сегодня подростки больше таким не занимаются», - отметила Волынец.