Экс-премьера положили в стеклянный гроб!
29.05.2012 23:36
Силиконовое изваяние мертвого Сильвио Берлускони под названием "Мечта итальянцев" появилось в римской галерее, находящейся в двух шагах от Дворца Киджи – места заседаний итальянского правительства.

Берлускони изображен лежащим в стеклянном гробу. Его голова покоится на атласной подушке, глаза закрыты, на губах застыла улыбка: "то ли мертв, то ли спит", сообщает Левый берег.

Авторами произведения являются художники Антонио Гарулло и Марио Отточенто – первая гомосексуальная пара, зарегистрировавшая брак в Амстердаме в 2002 году. Инсталляция с мертвым Берлускони, обутым в комичные плюшевые тапочки с Микки Маусом, установлена в Palazzo Ferrajoli – неподалеку от дворца Киджи.

Лежащего в стеклянном гробу Берлускони уже сравнили со "святым", "самодержцем" и "Спящей красавицей". Правая рука бывшего премьера располагается на книге об истории Италии, левая – на растегнутой ширинке.


"Мы подумали именно о Берлускони, о том культе личности, который он создал за годы своего правления", – сказали авторы инсталляции, добавив, что поместили экс-премьера в стеклянный саркофаг, как "Ленина или Мао Цзедуна".