Стогний: способ борьбы с проституцией – ее легализация
30.05.2012 13:05
Бывший советник министра внутренних дел Константин Стогний, комментируя изданию Новости Украины – From-UA вопрос о возможной легализации проституции в Украине, высказал мнение, что «способом борьбы с этим явлением есть ее легализация. Я уже давно отстаиваю эту точку зрения. Когда я говорю с народными депутатами, они тоже это прекрасно понимают, но говорят, что у нас еще общество к этому не готово и что их будут обвинять во всех смертных грехах».

Журналист рассказал, что «вернулся 2 дня назад из Гамбурга. Там есть улица Рипабане — улица «красных фонарей». На этой улице есть полицейский участок, куда меня пригласили. Одна стенка у них общая с театром — и полицейские в свободное время в театре ставят спектакли. А когда я вышел вечером из полицейского участка, то ко мне подошли две девушки, которые начали предлагать секс».

«Я спрашиваю у полицейских: как же так? А они смотрят на нас, как на дикарей, - продолжил тележурналист, - потому что девушки там проходят медкомиссии, они легализированы, они платят государству налоги. Девушки, которые стоят у нас, они же есть и никуда не деваются, но проблема в том, что: а) они могут быть больными; б) их все тиранят, начиная от правоохранительных органов и заканчивая бандитами. За то, что они торгуют своим телом, они получают 10 % в лучшем случае, но за это они рискуют быть избитыми, убитыми, зараженными».

Константин Стогний «делал журналистское исследование еще лет 10 назад. Мне попалась интересная статистика, когда я в МВД работал: в курортных регионах изнасилований гораздо меньше, где более лояльно относятся к проституции. Я не говорю, что это однозначно связано одно с другим, но для анализа есть почва. Кроме того, встретили украинку на улице «красных фонарей» в Амстердаме, когда готовили документальный фильм об Амстердаме».

«Я ее спрашиваю, как ей работается, не скучает ли по родине. Она рассказала очень интересную историю: она обратилась в банк, чтобы ей дали кредит на квартиру, и ей отказали. Она обратилась в свой профсоюз девчонок нетяжелого поведения, профсоюз дал юриста, юрист подготовил исковое заявление в суд о том, что она платит налоги государству, что она имеет профессию, которая разрешена законом - и суд обязал выдать ей ссуду», – поведал г-н Стогний.


«Поэтому если мы хотим в Европу, то нужно все-таки унифицировать. И помимо всего, не нужно обманывать самих себя. В душе все готовы. Но депутаты из соображений своей рейтинговости и электоральных симпатий скрывают, что они действительно хотят это сделать», - резюмировал бывший советник министра внутренних дел.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ