30.05.2012 15:57
Глава МВД требует прекратить факты «давления и противоправных посягательств» на бизнес со стороны работников правоохранительных органов — это вредит имиджу милиции и власти в целом, пишет Зеркало недели.

В Министерство внутренних дел (МВД) Украины продолжают поступать многочисленные жалобы граждан, субъектов хозяйствования на проведение необоснованных проверок сотрудниками милиции.

Об этом министр внутренних дел Виталий Захарченко написал в своем блоге.

Он отметил, что «в отдельных случаях такие проверки используются в качестве инструмента давления на предпринимателей с целью решения своих личных вопросов». «Такое положение приводит к нареканиям со стороны предпринимателей», — подчеркнул он.

В связи с этим глава МВД приказал своим подчиненным в регионах исправить ситуацию, а заместителям и руководителям структурных подразделений аппарата Министерства — обеспечить «надлежащий контроль и принципиальную требовательность в этом вопросе».

«Мною подписано соответствующее поручение с требованием прекратить практику проведения проверок субъектов хозяйствования вопреки действующему законодательству, при отсутствии достаточных оснований, а также по вопросам, не отнесенным к компетенции органов внутренних дел», — сообщил Захарченко.

Кроме того, главный милиционер поручил в течение месяца «определить конкретные меры по защите бизнеса от противоправных посягательств».


Ранее Дмитрий Фирташ уверял, что при оформлении документов налоговая занимается «рэкетом». До него подобные заявления делал первый вице-премьер Валерий Хорошковский: по его словам, сегодня бизнес «бесправный», при этом большая его часть готова и хочет платить легальные налоги, но не выдерживает «коррупционного налога, а, проще говоря, рэкета госструктур и вынуждена уходить в тень, становясь, таким образом, „живой мишенью“ для правоохранительных структур». При этом министр финансов отметил, что со стороны налоговой службы «есть понимание», как «лечить» эту ситуацию.