30.05.2012 18:00
Сегодня заканчивается трехдневное совещание председателя НБУ Сергея Арбузова с руководителями всех украинских банков. Впервые в НБУ решили услышать мнение банкиров в таком широком формате. Господин Арбузов сумел убедить их, что колебания курса гривны были временными. Чтобы снизить спрос на валюту в долгосрочной перспективе, банкиры посоветовали НБУ сделать валютные вклады невыгодными, пишет Investfunds.

Председатели и казначеи всех украинских банков в обязательном порядке были вызваны на совещание в НБУ. В понедельник были собраны руководители крупнейших и крупных банков (I и II группы, 36 банков), во вторник — средних (III группа, 22 банка), сегодня состоится встреча с руководителями небольших учреждений (IV группа, 114 банков). Финансисты признают, что регулятор ранее вызывал «на ковер» глав только крупных учреждений, а встреч со всеми руководителями III и IV групп не проводил. «Мы поняли позицию Нацбанка по ряду вопросов, и он услышал нас»,— сказала председатель правления Мегабанка Елена Жукова.

Кроме этого, на встречах обсуждалась текущая ситуация на денежно-кредитном рынке, рост депозитных ставок и ситуация на рынке валютных ОВГЗ. Регулятор отметил, что снижение уровня резервирования должно было стимулировать рост кредитования, но банки продолжают повышать ставки, и заемщики не могут позволить себе брать кредиты. «Когда ряд банков повышает ставки, остальной рынок вынужден идти за ними, поэтому нужно ограничить такое движение,— уверен Борис Тимонькин.— Я предложил, чтобы отчисления в Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) были дифференцированными в зависимости от уровня ставок.

При этом гарантированное возмещение выплат нужно поднять до 300 тыс. грн». Автор другого варианта — председатель правления ПУМБ Константин Вайсман. Сославшись на опыт ряда западных стран, он предложил ввести налогообложение депозитной ставки, превышающей определенный уровень (налогообложение депозитов будет с 2014 года.— «Ъ»). Кроме того, Борис Тимонькин предлагает отменить гарантии возврата валютных депозитов и переориентировать население на покупку валютных ОВГЗ. «Банкам предложено проводить разъяснительную работу среди населения о том, что валютные ОВГЗ гарантированы правительством»,— пояснил Ростислав Павличенко.

В Нацбанке пока на эти инициативы не отреагировали, но готовы обдумать изменение валютных правил. Эксперимент, проведенный с несколькими банками по покупке индексированных ОВГЗ для закрытия валютной позиции, НБУ оценил как успешный. С помощью этих ОВГЗ банки смогли решить трехлетнюю проблему неучтенных в валютной позиции резервов, сформированных под валютные кредиты.


«Теперь Нацбанк изучит возможность закрытия валютной позиции при помощи ОВГЗ и для всех остальных банков»,— сказал председатель правления Банка Форум Вадим Березовик. Директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова добавила, что к проведению чемпионата Европы по футболу процедура сдачи валюты нерезидентами будет несколько смягчена. На этом уступки исчерпались. «В НБУ пообещали, что такие встречи станут регулярными. Это отрадно, потому что показывает готовность к диалогу»,— говорит Вадим Березовик.