31.05.2012 10:11
В Киеве на левом берегу Днепра, возле ул. Березняковская, прямо возле железнодорожного полотна остановился большой лагерь цыган. Посреди мегаполиса они живут в полной нищете и антисанитарии, пишет Сегодня.

Лагерь перекочевал в столицу два месяца назад из Закарпатья, и сейчас живет в хибарах возле свалки. Как пишет издание, еду цыгане готовят на костре. "Шатры" жителей лагеря сбиты из старых матрасов и одеял, найденных на свалках. По лагерю бегают дети - все полуобнаженные и грязные.

"Воду берем на автомойке. Там хорошие, добрые люди и они нам помогают. Мы не моемся практически, поскольку негде. Варим все на костре. Покупаем суповые наборы. На что-то большее денег нет", - рассказала цыганка Людмила.

У женщины пятеро детей. Всего в лагере около 50 цыган. Более половины - малыши. "Нас было 70, но часть уехала в поисках лучшей жизни", - рассказывает женщина.

"Мы жили под Ужгородом в глиняном доме. Работы нет, все голодные."Бароны" забирали гуманитарную помощь, открыли магазины. Что-то скажешь - пуля в голову, поэтому мы уехали", - рассказал глава семейства Николай.

Зарабатывают цыгане в столице сдавая металлолом и макулатуру. "Это наш единственный источник дохода. Раньше работал на стройках - штукатурил, крыши стелил. Но меня "кинули", деньги не заплатили, только на дорогу домой дали. А на металле не обманут", - рассказал Николай.

Один цыган зарабатывает в месяц 200-300 грн. "Дети никогда не ели мороженого. Нам никто не помогает, мы никому не нужны, к сожалению. Мы беззащитны", - рассказывает Людмила.


Хотя этот лагерь и не похож на тот, который показывают в фильмах, здесь есть старейшина. "Это старейшина, который решает, кому больше нужно поесть, а кто может поголодать", - говорят цыгане.

Они развеивают миф о том, что приехали на Евро-2012 заработать, а после показывают свою неосведомленность о ситуации в стране. "Мы не занимаемся попрошайничеством. Бабушки наши цыганки старые могут, но мы - нет. А на время Евро мы уйдем. Потому что фаны, когда их команда проигрывает, начнут бить машины, убивать людей. И нас также убьют, поэтому мы боимся и уедем...", - говорят цыгане.