31.05.2012 12:40
Экологи опасаются, что волки, которых в Украине осталось всего 2,5 тысячи, вскоре могут вовсе исчезнуть. Чиновники же считают, что все в порядке и беспокоиться не о чем, пишет Topgorod.

Украинские экологи предлагают убрать волков из списка вредных животных. Защитники полагают, что скоро их можно занести в Красную книгу, так как волков целенаправленно истребляют, а мифы об их вредности существенно преувеличены.

Эколог Владимир Борейко показал капканы, которые расставляются в лесу для волков. По его словам, волки являются санитарами леса и своей жизнедеятельностью оберегают людей. Они в большом количестве поедают грызунов, а также собак и лисиц, которые являются разносчиками бешенства.

Представители власти, в свою очередь, не намерены прекращать бороться с волками, так как считают их очень опасными хищниками. По словам лесничих, капканы запрещено использовать в охоте, так как это антигуманный метод. Волков систематически отстреливают.


По информации агентства лесных ресурсов, сейчас в Украине осталось всего 2500 волков. Ежегодно уничтожается половина этих хищников, однако их количество восстанавливается. Если животных станет больше, в поисках еды они будут заходить на территории хозяйств человека, сообщает глава госагентства лесных ресурсов Игорь Шишов. Так что вычеркивать из списка вредных животных волков не собираются.