01.06.2012 06:04
Британские медики испытывают «бесконтактную» технологию, которая обычно используется в видеоиграх.

Она помогает хирургам проводить сложные операции через небольшие разрезы. Новая технология позволяет управлять просмотром снимков с помощью голоса и жестов вместо клавиатуры и мышки, сообщает Comments.UA со ссылкой на «Medicina.ua».

Хирурги утверждают, что это значительно облегчает их работу. Они получают больше контроля над ситуацией и не вынуждены отвлекаться от своих основных задач. Эксперты считают, что данная технология через 10-15 лет станет обычной практикой.

Хирурги все чаще полагаются на 3D изображения органов. Но просматривать их во время операции – не так просто, как может показаться. Использовать клавиатуру и мышку нельзя из-за высокого риска бактериального загрязнения. А просить помощников показать необходимое изображение означает терять время и отвлекаться от своей работы.

Британские хирурги в настоящее время тестируют «бесконтактный» способ для просмотра снимков. Этот подход хорошо знаком пользователям технологии Kinect, которая позволяет управлять видеоигрой с помощью движений тела и устных команд.



Технология применяется в сосудистой хирургии для восстановления поврежденной аорты. Но вскоре испытания охватят и другие виды хирургических вмешательств. Исследования проводятся Microsoft Research – научным подразделением корпорации Microsoft.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.