01.06.2012 07:40
Вороны напали на жителей дома №16 на улице Сегедской в Одессе. Как оказалось, причиной агрессивного поведения птиц стал выпавший из гнезда птенец.

«Тут носились вороны, и где-то в 10 часов они начали нападать на людей. Шел мужчина на работу, и они разбили ему голову, кровь лилась, он так кричал», — рассказала жительница этого дома Анна Федоровна. Об этом пишет Сегодня.

В итоге от нападения птиц пострадали около четырех человек, а приехавшие по вызову милиционеры не смогли ничего сделать с пернатыми агрессорами.

«Мы получили вызов о том, что на Сегедской, 16 вороны нападают на людей. Такого рода вызовы у нас — большая редкость, мы в основном обеспечиваем охрану общественного порядка граждан, а вороны — это не наш профиль», — говорит капитан патрульно-постовой службы Николай Качан.

Установить причину нападений птиц помогли спасатели. Как оказалось, вороны пытались защитить выпавшего из гнезда птенца.

«Сейчас просто такой период, когда птенцы оперяются и пытаются выпрыгивать из гнезд, поэтому нужно стараться близко к ним не подходить. Если будет возможность — посадить на трансформаторную будку птенца, чтобы он не на земле был, ну и когда дети рядом, желательно, чтобы родители смотрели за этим», — рассказал специалист аварийно-спасательной службы Виктор Макаров.

Однако и спасатели не смогли остановить нападения птиц. Это сделала 12-летняя жительница дома Алиса, которая забрала вороненка домой.



«У меня было уже очень много таких птенцов, в основном воробьи, и была одна ворона, только черная. Мы ее на дороге нашли с мамой, принесли домой. Я их сначала выкармливаю, потом их выпускаю», — отметила девочка.