В Донбассе зреет бунт из-за повышения квартплаты
31.05.2012 20:24
В поселке Новый Свет Донецкой области назреваает настоящий бунт из-за повышения тарифов на ЖКХ. В среду, 25 мая, жители поселка проиграли дело против местных властей. Донецкий Апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции, который признал необоснованным повышение местным исполкомом тарифов на ЖКХ в полтора раза (было 1,7 грн. за кв.м.). Теперь жители Нового Света собираются оспаривать это решение в суде, и даже готовятся провести поселковый референдум.

Как рассказал Сегодня Сергей Машков, житель Нового Света, который начал судиться с властями, сейчас юристы готовятся опротестовать решения донецких судей. «Мы готовим кассацию в Высший административный суд Украины. Мы естественно не можем согласиться с таким решением. И если нужно будет — дойдем до Европейского суда», — заверил Сергей Машков.

В свою очередь, местные общественники начали собирать подписи для проведения референдума. Идея отмены тарифов уже объединила около 2 тыс. жителей Нового Света.

По словам Андрея Сурина, лидера областного общественного движения «Пришло Время Перемен», это не первый случай в стране, когда судьи становятся в таких вопросах на сторону властей. «Поэтому мы решили идти другим путем — мы инициируем проведение местного референдума по отмене незаконного решения исполкома, — объяснил общественник.


— Более того, в случае положительного исхода, это может стать хорошим пример для всех городов и районов Украины, как можно и нужно отстаивать свои права, а не молчать».