На Сумщине предлагают альтернативный летний отдых для детей
01.06.2012 11:29
В Сумской области создана альтернатива загородным детским оздоровительным базам. Об этом 1 июня рассказала директор Сумского областного центра внешкольного образования, консультант Уполномоченного Президента по правам ребенка Лариса ТИХЕНКО. По ее словам, на базе внешкольных учебных заведений области будут действовать профильные лагеря, в которых планируется оздоровить свыше 1000 детей.

«Формы оздоровления разнообразные: профильные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, палаточные лагеря, пешеходные, водные, вело походы, краеведческие путешествия и экспедиции. В работе профильных оздоровительных лагерей разумно сочетается отдых, труд и спорт, с познавательной и творческой составляющими» - подчеркнула Л. ТИХЕНКО.

По ее словам, такая форма оздоровления детей станет полноценной альтернативой для детей, семьи которых не могут себе позволить приобрести путевку в загородные базы отдыха.


Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко ранее отметил, что система внешкольного образования на Сумщине является лучшей в стране. Он также выразил намерение внедрить опыт региона на территории всей Украины.