01.06.2012 14:57
Представители оппозиции готовят массовые акции протеста на 5 июня, тот день, когда в парламенте будут повторно рассматривать законопроект Кивалова-Колесниченко «Об основах государственной языковой политики». Об этом на пресс-конференции в Ивано-Франковске сообщил вице-спикер Николай Томенко, сообщает Цензор.

«Тактически мы отбили нападение на украинский язык, но стратегически мы еще не выиграли. Поэтому 5 июня возле Верховной Рады мы организуем большое мероприятие в защиту украинского языка. Мы также благодарны молодым людям, которые собрались, когда рассматривался этот законопроект, и которые морально поддерживали борьбу. Однако сейчас мы должны более серьезно подготовиться. Ведь насколько мы понимаем, что когда голосование происходит в таких условиях, что одни не слышат, а другие не видят. Поэтому обычно нужна массовая поддержка, чтобы показать, что мы не сдадим украинский язык», — заявил Николай Томенко.


Кроме этого, вчера главы трех областных советов (Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областей) призвали каждого депутата приехать в Киев и 5 июня сделать все для того, чтобы помешать правящему режиму принять законопроект Кивалова-Колесниченко.