01.06.2012 15:08
Фракция Партии регионов в Луганском горсовете выступает за принятие закона о языковой политике и инициирует региональную акцию «Рідна мова – російська».

Об этом говорится в заявлении фракции, принятом на ее заседании 1 июня, сообщает пресс-служба Луганского горсовета, пишет Украинская правда.

По мнению луганских «регионалов», то, что «24 мая русофобы и сторонники языковой дискриминации сорвали в парламенте принятие закона «Об основах государственной языковой политики», свидетельствует об антидержавном поведении оппозиционеров.

«Искусственная политизация языкового вопроса показала слабость и беспомощность меньшинства!», - заявляют они.

Поэтому фракция Партии регионов в Луганском горсовете выступает «за конструктивное решение вопроса и принятие закона «Об основах государственной языковой политики», в котором четко прописано, что государственным языком является украинский».

«Мы инициируем проведение региональной акции «Рідна мова – російська». В самом названии заложено отношение к государственному языку», - сообщает фракция.

«Но учитывая то, что наши отцы, деды, мы и наши дети думаем и говорим, как и большинство жителей города и всей Луганской области, на русском, мы будем бороться и защищать конституционные права миллионов граждан Украины на родной язык жителей нашего региона, являющийся языком межнационального общения 123 народностей, проживающих на нашей земле», - заявляют луганские «регионалы».

В рамках акции они намерены провести сбор подписей в поддержку действий фракции Партии регионов в Верховной Раде, «отстаивающей права русскоязычного населения».

Представители фракции ПР в Луганском горсовете на пресс-конференции в пятницу сообщили, что собранные подписи 5 июня будут переданы в парламент, где в этот день опять будет рассматриваться языковой законопроект.


Они вновь выразили возмущение «тем беспределом, который устроили так называемы демократы» во время обсуждения в Верховной Раде языкового законопроекта 24 мая.
«Регионалы» отметили, что 25 мая приняли обращение к Верховной Раде в его поддержку.