01.06.2012 19:22
На Солнце начинается очередной пик активности, который будет продолжаться ближайшие несколько лет, предупреждают эксперты. По их словам, этот процесс будет не таким ярко выраженным, как в 2000 году, и поэтому не должен оказать серьезного влияния на самочувствие жителей Земли. Тем не менее, тем, кто страдает от бурь, стоит побеспокоиться о здоровье заранее, пишет Комсомольская правда.

- Сейчас Солнце вступило в новую фазу своего активного состояния. Пик этой фазы придется на 2012-й и последующие за ним годы. И уже сегодня взрывы и вспышки на Солнце происходят все чаще, – заявил представитель Института космических исследований (ИКИ) РАН Юрий Зайцев.

Он отметил, что солнечные катаклизмы обычно «отражаются на Земле».

– Мнение о зависимости самочувствия от магнитных бурь уже твердо устоялось в общественном сознании, – сказал эксперт. – Сегодня оно подтверждается и статистическими, и клиническими исследованиями. По степени чувствительности к метео- и электромагнитным воздействиям человеческий организм реагирует с соотношением 9:6:4 на атмосферную температуру, магнитные возмущения и атмосферное давление, соответственно.

Что касается наступающего пика солнечной активности, то он, по мнению экспертов, будет слабее, чем в 2000 году, и не должен оказать серьезного влияния ни на самочувствие людей, ни на функционирование техники.

- Предыдущий пик солнечной активности, который был 12-13 лет назад, был гораздо сильнее, чем прогнозируется нынешний: в 2000 году было зафиксировано гораздо больше магнитных бурь, чем ожидается в этом и следующем году. И дело не только в количестве, но и в силе магнитных бурь. В последнее время сильных еще не было – 5-6 баллов – максимальное значение, 8-9 – еще не было (наивысший балл – 9), – сообщил в четверг руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Специалист указал, что ожидаемый максимум будет совсем слабым по сравнению с предыдущим циклом:


- Соответственно, и влияние на землян будет не так ощутимо: и на здоровье людей, и на аппаратуру, в первую очередь, конечно космическую. И, кроме того, если грядет какая-то сильная магнитная буря – мы об этом предупреждаем, а соответствующие ведомства уже обеспечивают безопасность орбитальных станций и спутников, – отметил Гайдаш.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.