Экс-министру могут «накинуть» еще 10 лет?
02.06.2012 11:24
В деле по обвинению экс-министра внутренних дел Луценко, Павленова и Тарасенко в незаконном продлении сроков производства в оперативно-розыскном деле по факту отравления Виктора Ющенко, экс-главе МВД грозит до 10 лет

Об этом заявил прокурор Виктор Клименко, передают Комментарии.

По его словам, санкция статьи за незаконное продление сроков производства в оперативно-разыскном деле предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

«Сейчас подсудимые Павленов, Тарасенко и Луценко привлекаются к уголовной ответственности и в отношении них рассматривается уголовное дело судом первой инстанции по обвинению в том, что они незаконно продлили сроки производства в оперативно-розыскном деле относительно потерпевшего, чем нарушили его конституционные права. Согласно санкции статьи уголовного закона предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет», - отметил Клименко.


27 февраля 2012 суд приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией. Также Луценко лишен 1-го ранга госслужащего и ему запрещено в течение 3 лет занимать должности на госслужбе. Дело, касающееся отравление Ющенко, было выделено в отдельное производство.