04.06.2012 13:36
Тяжелые психические атаки, беспокойство, паника – такие признаки у новой психической болезни, которая косит украинцев.

Будто на пустом месте, ничем не спровоцированные, тяжелые приступы тревоги появляются у людей, и зачастую, имея подобное психическое расстройство, украинцы обращаются не к тем врачам, которые лечат душу, а к тем, которые занимаются телом, сообщают Novostimira.com.ua.

Для того чтобы человеком овладел страх, нужно совсем немного – достаточно даже пустяка, ответственного момента в вашей жизни, к примеру – важного экзамена. Украинцев доводят до сильнейшей паники постоянные стрессы и нервные срывы.

Так, о своей проблеме рассказала Татьяна Емельянова, сказав, что отсутствие сна и сильнейшее переутомление доводило девушку до истерических припадков. Она рассказала, что ее страх не давал ей уснуть, овладевая ее телом и разумом полностью, а нервы начинали попросту сдавать. Она не может понять, чего она боится в этот момент, страх «непонятно чего», появляется ком в горле и онемевает рука.


В данном случае появление паники совпадало со сменой погоды, а обострение приходилось на осень и весну. Врачи также добавляют, что к ним зачастую с проблемами паники обращаются туристы.

Все дело в том, что во время стресса в организме выделяется адреналин, который вызывает спазм сосудов, благодаря которому и начинается атака. У 10% населения бывают тяжелые приступы тревоги.

Кстати, немного о симптомах болезни, которая пока не имеет своего названия – усиленное сердцебиение, дрожь, боль в желудке, страх.

Интересно, что в основном пациенты, обращающиеся к врачам с подобными симптомами – люди молодого возраста.

В любом случае, от панических атак никто не застрахован, а в основном те, кто чаще им подвергаются, это политики, звезды шоу-бизнеса, и просто бизнеса.

Также, к сожалению, люди могут даже не догадываться о наличии у себя психического расстройства, и идти к врачам, которые могут вылечить только тело – гастроэнтерологам, терапевтам, но не к психиатрам.


Из всего вышесказанного можно сделать один вывод – причиной таких неприятностей может быть сильнейший стресс, которого хотелось бы избежать, однако, учитывая современные реалии жизни, это не всегда возможно. Поэтому берегите себя сами, и не нервничайте по пустякам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.