В МИД рассказали, как будут вытягивать осужденных украинцев из Ливии
05.06.2012 08:35
Апелляция на приговор осужденным в Ливии 19 украинцам должна быть подана в течение 30 дней. Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил в комментарии относительно приговора ливийского суда по делу 19 граждан Украины, пишет УНИАН.

Он напомнил, что сегодня состоялось заседание военного суда Триполи по делу 19-ти граждан Украины, двух граждан России и трех граждан Беларуси, которые с августа 2011 года содержатся революционной бригадой "Аль-Каакаа". На заседании присутствовал посол Украины в Ливии; задержанные были обеспечены адвокатами и переводчиком.

По результатам заседания суд подтвердил обвинения, выдвинутые задержанным ливийской прокуратурой, и признал их "виновными в участии в ремонте военной техники для режима Каддафи, которая использовалась против ливийского народа".

Константин Грищенко сообщил, что по его поручению украинскими дипломатами в Триполи уже достигнута договоренность с защитниками украинцев о подаче апелляции в Верховный военный суд Ливии. В соответствии с ливийским законодательством, апелляция должна быть подана в течение 30 дней с момента объявления судебного решения.

- Следовательно, отмеченным судебным решением точка в деле наших граждан поставлена не была. Мы и в дальнейшем будем отстаивать права и интересы наших граждан, задержанных в Ливии, - отметил Грищенко.

Он напомнил, что с момента задержания в августе 2011 года украинцев усилия внешнеполитического ведомства Украины по поручению Президента были сконцентрированы на достижении главной цели: переводе дела задержанных украинских граждан в исключительно правовую плоскость. По словам министра, этого удалось достичь, несмотря на незавершенность процесса формирования новой власти Ливии.


- Параллельно мы продолжали поднимать вопрос по делу задержанных украинцев на двустороннем уровне во время международных форумов и визитов, в том числе с привлечением возможностей тех международных игроков, которые активно участвовали в военных действиях против режима Муаммара Каддафи. С самого начала нами обеспечивается консульская защита интересов украинских граждан: дипломаты Посольства Украины в Ливии на регулярной основе посещают наших соотечественников, обеспечивают их продуктами питания, предоставляют возможность общаться по телефону с родными, - отметил глава МИД.

Он также напомнил, что ранее в этом году благодаря усилиям дипломатов были освобождены четверо удерживаемых в Ливии граждан Украины.