05.06.2012 10:51
По мнению лидера политической партии «Великая Украина» Игоря Беркута, Третья мировая война - это война достоверной и избыточной информации. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA, отвечая на вопрос, находится ли сегодня мир в состоянии информационной войны.

По его мнению, самый актуальный пример информационной войны - это война 2008 года в Грузии: "Когда все мировые агентства в одно утро начали вдруг говорить, что Россия начала оккупировать Грузию. И нужно было много месяцев и много-много разных фактов, чтобы кто-то кое-где стал думать, что это не совсем так. Перелом для думающих людей произошел тогда, когда в прямой эфир зарубежного телевидения пригласили двух беженцев. Ошиблись и подумали, что они будут рассказывать, как над ними издевались российские солдаты. А эти беженцы в прямом эфире начали рассказывать, что на самом деле издевательства были со стороны грузинских солдат, и пришлось бежать от них. И тогда, если помните, эфир прервали и включили рекламу".

"Информационная война — это навязывание своего порядка жизненного уклада, своего порядка вещей, своего мнения как единственно правильного и неопровержимого. Людям говорят, кто для них должен быть хорошим, а кто плохим, и невозможно выбирать. Например, Саакашвили. Если посмотреть ту пропаганду, которая идет во всем мире, – он абсолютно хороший. Путин — наполовину зло. Лукашенко — абсолютное зло. Назарбаев был хорошим, а сейчас начинает тоже становиться злом. Алиев в Азербайджане был абсолютным добром, сейчас, если даст он свою страну под военную базу, станет абсолютным злом", - считает он.


"Восприятие людьми стран, их лидеров и событий в этих странах целиком и полностью навязано глобальными СМИ. Взять, например, Грузию. Будь соответствующая установка СМИ от владельцев, Грузия в один день стала бы страной-изгоем, потому что в Грузии сегодня 0,08 процента оправдательных приговоров. В Грузии отсутствует адвокатура, в Грузии нет ни одного телеканала, которым бы не владело окружение президента. Даже один оппозиционный канал «Маэстро», который критикует Саакашвили так, что его хочется обнять, тоже принадлежит окружению Саакашвили. Сегодня Грузия занимает по количеству заключенных на душу населения второе место после США. На третьем – Россия. В Грузии на 400 процентов выросло количество людей, оказавшихся за решеткой за последние 8 лет. Могу и дальше примеры приводить. То есть в Грузии абсолютная либеральная диктатура. Но глобальные СМИ говорят, что это не диктатура, а демократия. Если бы тот же самый набор был у другого лидера — это было бы абсолютное зло", - подытожил Беркут.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ