05.06.2012 13:24
«Мир не может находиться полностью в состоянии войны, в том числе информационной», - такое мнение выразил председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко, давший комментарий изданию Новости Украины – From-UA относительно участия Украины в глобальных информационных войнах.

«Есть некоторые государства, некоторые структуры, которые используют различные элементы информационных войн в противостоянии, - продолжил политолог. - В данной ситуации можно говорить о том, что одно из наиболее актуальных для нас направлений — это украино-российское».

Кость Бондаренко считает, что «Россия в своем давлении на Украину, в своем стремлении заставить ее обратиться в сторону ТС, пытается использовать элементы информационных технологий, информационных войн, а также площадки в Западной Европе для того, чтобы создать негативный имидж нашей страны, а также некоторые информационные поводы для того, чтобы представить Украину в неприглядном свете».

Политолог поведал, что при этом «используются лоббистские инструменты на уровне отдельных политиков — их заявления, информационные инструменты — публикация материалов, съемки на тех или иных каналах. Это два основных вида. И третье — это создание некой матрицы восприятия Украины как недемократического государства, как государства с нарушением прав человека и т.д., которая распространяется на уровне рядового обывателя в западных странах».


«На сегодняшний день развитие оружейных технологий достигло такого уровня, - рассказал политолог, - что сама война стала абсолютно бессмысленной в горячей форме, поэтому стороны конфликта все больше переходят к т.н. «холодной» войне — войне информационной, войне различных технологий».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ