05.06.2012 13:35
Выборы мэра Киева могут состояться либо до парламентских выборов, либо после, но в этом году, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Комментируя заявление мэра Киева Леонида Черновецкого о сложении полномочий, Вадим Карасев отметил, что наиболее вероятным сроком проведения выборов, по его мнению, является средина-конец августа.

«Сейчас есть две недели для того, чтобы Киеврада обратилась к Верховной Раде с просьбой назначить выборы мэра. Верховная Рада может до конца июня рассмотреть этот вопрос, принять решение. И два месяца на избирательную кампанию. То есть вероятный срок – средина-конец августа», – отметил политолог.

По его мнению, отставка Черновецкого свидетельствует, что выборы мэра состоятся в нынешнем году в любом случае. «Раз Черновецкий подал в отставку, значит выборы все-таки состоятся до парламентских выборов, то есть до октября 2012 года. Ну, как вариант, после, но не одновременно. Но все же я склонен думать, что выборы намечаются на лето 2012 года», – отметил Вадим Карасев.

Напомним, что 1 июня мэр Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с должности городского головы. Согласно законодательству, до выборов нового мэра обязанности киевского городского головы будет выполнять секретарь Киеврады Галина Герега.


Глава КГГА Александр Попов, являющийся наиболее вероятным претендентом на должность мэра, уже заявил, что в случае победы на выборах обратится к президенту с просьбой объединить должности городского головы и главы КГГА. Его соперник Виталий Кличко, чья партия УДАР серьезно нацелена стать парламентской, стоит перед дилеммой: сосредоточиться на выборах городского головы Киева либо сделать ставку на карьеру общенационального политика.