Третья мировая будет в кибер-пространстве
05.06.2012 15:00
Экс-заместитель секретаря СНБОУ Степан Гавриш в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно ведения информационных войн против Украины напомнил, что «информационные войны идут уже на протяжении 15-20 лет, и это свидетельство того, что Третья мировая война будет в кибер-пространстве».

«Война в Грузии показала, что информационная война всегда есть предтечею перед кибер-войной, - отметил политический эксперт. - Понятно, что материальное оружие будет только как завершение такой кибер-войны или дополнительным инструментом ее ведения».

Степан Гавриш разъяснил, что «есть внутренние и внешние информационные войны. Внутренние войны, как правило, ведутся между властью и политической оппозицией, либо для достижения определенных внутренних стратегических целей. Внешние — это информационная экспансия».

«Такая экспансия в отношении Украины идет в первую очередь со стороны России, - убежден эксперт. - Это не только прямая информация, но и информация, которая обернута в логистические «обертки» — например, съемки фильмов на украинскую тематику, но с очевидным антиукраинским содержанием».

«Экспансия может сопровождаться и информационными диверсиями, когда проблемы страны провоцируются в виде информационной бомбы, которая работает, как вирусное «дерево», когда информация сопровождается возникновением множества ветвей информации в определенном направлении — мы это наблюдали в теме, связанной с газовым конфликтом с РФ, - продолжил г-н Гавриш. - Есть информационная блокада — сейчас она используется в отношении Сирии, когда действующей власти не дают возможности дать какие-либо пояснения. И последний вид войны — это война в интернете, которая имеет больше возможностей для воспроизведения кибер-атак, кибер-войн. Это сейчас основной вид войны. Мы сейчас находимся в плену информационных атак, когда отличить реальную информацию от придуманной технологами очень тяжело».

Экс-заместитель секретаря СНБОУ считает, что «Украина находится в первой фазе информационной блокады не только со стороны запада, но и востока, когда основная информация про Украину носит негативный характер. Весь интернет сосредоточен на информационной атаке на политическую власть страны, а это снижает конкурентность самого украинского государства. Цель этих информационных атак от снижения конкурентности страны и превращения ее в страну с неполным суверенитетом до прямого давления на политическую власть».

«Информационная война ведется по всем направлениям, и думаю, что Украина ни одного для не находилась в «перемирии», - уверен Степан Гавриш.

«Для защиты своего информационного поля необходимо развитие собственных информационных технологий защиты, которая предусматривает формирование соответствующей национальной политики и информационного пространства в Украине, - пояснил эксперт. - Понятно, что при стратегии топтания на месте или ходьбы по кругу Украина имеет прозрачное пространство, которое насквозь пронизывается любыми информационными технологиями. Украина в этом отношении достаточно слабая страна».


«Выделяя сегодня деньги на поддержку иностранных информационных ресурсов мы таким образом теряем информационный суверенитет — это основная угроза для национальной безопасности», - резюмировал экс-заместитель секретаря СНБОУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ