05.06.2012 15:33
Экономические проблемы, которые сегодня существуют в ЕС, вполне можно решить, но эта ситуация дает основания Украине задуматься над возможностью интеграции в Таможенный Союз, ведь это направление сегодня является более привлекательным для нашей страны. Такое мнение высказал народный депутат от фракции Партии регионов Владислав Лукьянов, пишут Подробности.

Ситуация в ЕС побуждает Украину остановиться и задуматься о дальнейших евроинтеграционных процессах. «Так ли уж нам нужно, закрыв глаза, прыгать в зону евро, или нам надо подождать, пока выровняется ситуация, и уже тогда говорить о продолжении интеграционных процессов. В то же время мы видим, что альтернативное направление - Таможенный Союз, становится все более привлекательным. И становится понятным, что от вступления в Таможенный Союз мы получаем понятные выгоды, а от усиления интеграции с ЕС, создания торговой ассоциации на сегодня больше минусов, чем плюсов», - отметил Лукьянов.


Он отметил, что сложная экономическая ситуация в ЕС - прогнозируемая, и в ней нет ничего удивительного, ведь есть много объективных факторов, спровоцировавших кризис - разный уровень экономического развития стран, входящих в зону евро. «Вопрос нахождения Греции в зоне евро - добрая воля сильных экономики ЕС. Ведь в конце концов кто-то будет платить за бюджетный дисбаланс не только Греции, но и других стран, который накапливался в течение долгих лет», - считает Лукьянов.