06.06.2012 18:15
38,3% опрошенных фондом «Демократические инициативы» и Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова украинцев считают недопустимым применение самосуда. При этом 35,5% прошенных считают, что в целом самосуд недопустим, но в некоторых случаях может быть оправданным, 18,7% считают, что в Украине самосуд - единственный способ наказать преступников, 7,5% - затруднились ответить на этот вопрос, сообщают Подробности.

Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентов спросили, как они относятся к призывам брать правосудие в свои руки для того, чтобы преступники не оставались безнаказанными.

При этом 35,5% прошенных считают, что в целом самосуд недопустим, но в некоторых случаях может быть оправданным, 18,7% считают, что в Украине самосуд - единственный способ наказать преступников, 7,5% - затруднились ответить на этот вопрос.

У респондентов также спросили, знают ли они о деле с изнасилованием и убийством Оксаны Макар в селе Шевченково Жовтневого района Николаевской области и можно ли, по их мнению, надеяться на справедливое расследование в этом деле.

91% опрошенных знают о деле Макар, а 7% что-то об этом слышали, но точно не уверены.


При этом 48,4% опрошенных считают, что в деле будет вынесено справедливое решение, 32,8%, утверждают, что на справедливость и честность в этом деле рассчитывать не стоит, 18,8% - затруднились ответить.