01.03.2005 08:44
Российскому актеру Николаю Караченцову в понедельник вечером была сделана повторная операция. Как сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах Москвы, "состояние Караченцова стабильно тяжелое".

По словам источника, операция продолжалась более двух часов. В настоящее время Караченцов, недавно отметивший свое 60-летие, находится в нейрохирургической реанимации в НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

Актер попал в дорожно-транспортное происшествие в ночь на понедельник. Он был доставлен в реанимационное отделение 31-й столичной больницы, где Николаю Караченцову была сделана трепанация черепа и проведена операция на головном мозге.

Как сообщил в понедельник телеканалу "Россия" главный врач 31-й московской больницы Евгений Голухов, "была вызвана бригида нейрохирургов из Боткинской больницы, практически всю ночь шла операция". По словам Голухова, Караченцову провели "ядерно-магнитно-резонансное обследование". В больнице во время операции находился главный нейрохирург города Москвы Владимир Крылов.

Как сообщил Георгий Голухов ИТАР-ТАСС, по результатам состоявшегося после операции консилиума эскулапов во главе с главным нейрохирургом Москвы Владимиром Крыловым сделан вывод о том, что прямая угроза жизни пациента отсутствует. "Состояние тяжелое, но шансы есть", - отметил врач.

Позднее в понедельник Николай Караченцов был переведен для лечения в Институт скорой помощи имени Склифосовского. По мнению Голухова, "состояние пациента позволяло ему переносить транспортировку". Представитель 31-й городской клинической больницы, куда актер попал после ДТП прошедшей ночью, сообщил РИА "Новости", что в НИИ Склифосовского Караченцов было доставлен около 14:00.

"Актер в крайне тяжелом состоянии. Он дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Кроме того, у Караченцова сломаны два ребра", - сказал источник. "В нашей больнице ему сделали трепанацию", - добавил представитель больницы. По его словам, положение осложняется тем, что при аварии у Караченцова было повреждено основание черепа.

"Ленком" вносит срочные изменения в свой репертуар в связи с госпитализацией Караченцова

В связи с госпитализацией народного артиста России Николая Караченцова Московский театр "Ленком" вносит срочные изменения в свой репертуар. Сейчас Караченцов занят в четырех спектаклях: "Сорри", "Юнона и Авось", "Шут Балакирев" и "Город миллионеров", в который совсем недавно ввелся, заменив Армена Джигарханяна, и у Караченцова практически нет "дублеров".

Во вторник, 1 марта, вместо спектакля "Сорри", в котором Караченцов исполняет главную мужскую роль, пойдет спектакль "Ва-банк".

В дирекции "Ленкома" уточнили ИТАР-ТАСС, что в понедельник в театре нет репетиций, поэтому дальнейшие решения будут приняты во вторник, когда художественный руководитель Марк Захаров соберет труппу, чтобы скорректировать мартовскую афишу.

Николай Караченцов торопился к жене, которая сообщила ему о смерти своей матери

В пресс-службе театра "Ленком" "Интерфаксу" сообщили, что Караченцов в ночь на понедельник получил известие о смерти матери жены. Как стало известно, жена Караченцова Людмила находилась вместе с матерью. Актер, получив трагическое сообщение, около часа ночи срочно выехал на своей машине к жене и, не справившись на гололеде с одним из поворотов, врезался в столб.

В понедельник ночью в ГАИ поступило сообщение от дежурного по УВД района Раменки, что в 1:30 на Мичуринском проспекте, дом 8 по направлению в область на обочине с механическими повреждениями от столкновения со столбом стоит пустая автомашина Volkswagen Passat.

В 4:15 утра из 31-й городской клинической больницы пришло сообщение, что к ним с различными травмами поступил актер "Ленкома" Николай Караченцов.

Как установило предварительное следствие, Караченцов, находясь за рулем своей машины, не справился с управлением и врезался в столб. В машине также находился пассажир Андрей Кузнецов, арт-директор ресторана "Старый город", который после столкновения на попутной машине доставил Караченцова в больницу.

По заключению врачей, Караченцов получил перелом кости свода черепа, черепно-мозговую травму, внутреннюю черепную гематому, тупую травму живота. Кузнецов не пострадал.

В ГИБДД считают, что актер заснул за рулем

Разбившийся сегодня ночью в ДТП народный артист России Николай Караченцов, скорее всего, заснул за рулем. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС первый заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

Швецов уточнил, что "автоавария произошла сегодня в 01:30 мск на Мичуринском проспекте". "Машина, за рулем которой находился Караченцов, врезалась в столб", - отметил Швецов.

По словам Швецова, "скорее всего, актер просто заснул за рулем". "Я хорошо знаю Караченцова, он практически не употреблял алкоголь", - подчеркнул замначальника департамента.

Актер как-то признался, что превышение скорости - единственное его нарушение ПДД

Ранее в интервью журналу "За рулем" актер как-то рассказал о своем стиле вождения и о том, что водить он начал раньше, чем получил права. По ходу съемок в фильмах иногда предполагалось, что персонаж должен управлять разными видами транспорта. Караченцова учили водители, работавшие в киногруппах. Однако позже он закончил курсы по вождению.

Первую машину актер купил в начале 70-х - это были "Жигули". В том же интервью Караченцов сказал, что превышение скорости - единственное нарушение, которое он себе позволяет в силу обстоятельств. "А вообще стараюсь водить аккуратно. Никогда не поеду на красный свет, даже ночью. Потому что боюсь избаловать себя и потерять бдительность в критический момент", - заключил Караченцов.

На вопрос, как бы вы охарактеризовали свой стиль вождения, актер ответил: "Он активный, но я не хочу быть лихачом. Просто-напросто день расписан по минутам, и мне приходится ездить быстро".