07.06.2012 13:33
Первый президент Леонид Кравчук убежден, что авторы законопроекта о региональных языках делают все для уничтожения украинской нации. Об этом он сообщил в интервью Обозревателю.

«Хочу привести вам пример Екатерины Второй, которая писала: «Доколе существуют законы, язык, культура и ментальность народа, его нельзя считать покоренным». Это говорила Екатерина своим опричникам. Сейчас ученики Екатерины, Валуева, используют их советы для того, чтобы уничтожить украинскую нацию. И пусть мне не врут, что здесь может идти речь о другом!», - заявил Кравчук.

«То есть это продуманная политика. Они прекрасно знают, что речь будет уничтожаться. Но я хочу обратиться ко всем: не надо стоять друг против друга, вооружившись и словами, и намерениями! Этот вопрос нужно решать. Поскольку в парламенте есть люди с такой ментальностью, поскольку в Украине есть проблема региональных языков, мы должны сесть и решить этот вопрос досконально. Решить, а не стоять и бороться», - отмечает первый президент.


«Было бы хорошо, если бы власть попыталась решить этот вопрос открыто, публично, скажем через круглый стол. Можно также вынести этот вопрос на рассмотрение Гуманитарного совета и спокойно, без крика и противостояний, предложить вариант, который отвечает интересам, как украинского государственного языка, так и региональных языков», - резюмирует Кравчук.