07.06.2012 14:51
На этой неделе Главное управление труда и социальной защиты населения Киевской горгосадминистрации и его районные отделы начали выдачу «Карточки киевлянина» многодетным родителям и социальным работникам. Об этом сообщила заместитель начальника ГУ труда и социальной защиты населения, начальник управления льгот и государственной социальной помощи Ирина Старук.

По ее словам, уже оформленные по поданным ранее заявлениям карточки начали поступать в районные отделы, где и выдаются киевлянам.

Ирина Старук также сообщила, что подавляющее большинство многодетных родителей и практически все социальные работники столицы прошли процедуру оформления. «Все прошло очень организованно, хотя это новое начинание для города. Без очередей, без волнений все, кто входит в категории, которым город выдает карточки в первую очередь, оформились. Карточки готовы, и люди начали их получать», – сказала Ирина Старук.

Она также отметила, что есть небольшое количество киевлян, которые по личным причинам не успели оформить заявку. «Есть многодетные родители, и социальные работники, которые, к примеру, отбыли в отпуск и потому не успели оформить карточку. Все они, обратившись в районные отделы труда и социальной защиты населения, в обязательном порядке будут оформлены, все получат «Карточку киевлянина», – сказала Ирина Старук.


Напомним, что с мая 2012 года в украинской столице начала действовать «Социальная карточка киевлянина». До конца года карточками обеспечат 600 тысяч киевлян льготных категорий. Предусматривается, что владельцы этой карточки получат право на бесплатный проезд в транспорте, скидки на продукты питания и лекарства. Городская власть, договорившись со столичными производителями лекарств, обеспечила скидку до 30% на 52 наименования наиболее «ходовых» медпрепаратов. Лекарства со скидкой можно будет приобрести в сети коммунальных аптек «Фармация». Как отмечал ранее глава КГГА Александр Попов, с помощью «Карточки киевлянина» столичная власть намерена расширить социальную защиту киевлян. По его словам, город помимо традиционных механизмов социальной защиты малообеспеченных – материальной помощи, предоставления льгот и т.д. – намерен использовать новые подходы.