28.02.2005 22:05
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга совершала сегодня просто чудеса дипломатичности. В эфире радио "Эхо Москвы" она заявила, что собирается приехать в Москву на празднование 60-летия Победы над фашисткой Германией. "Я не вижу причин для отказа", - сказала она. Видимо, госпожу Вике-Фрейберга не смущает колонна ветеранов Великой отечественной войны, традиционно проходящая во время парада на Красной площади. И тут нельзя не отдать должного ее терпению, ведь недавно первая леди Латвии с нескрываемым отвращением заявила, что 9 мая ветераны в России "кладут воблу на газету, пьют водку, распевают частушки и вспоминают, как они геройски завоевали Балтию". Остается надеяться, что фронтовики как-нибудь скорректируют свое поведение, чтобы не дай бог не расстроить чиновную даму.

А вообще, если кто не понял, оскорблением слова президента не были. "Я просто указала на кадры телевидения, как отражается празднование Второй мировой войны", - уточнила Вике-Фрейберга. Хорошо, хоть медведей, бродящих по московским улицам, и шапки-ушанки в мае не увидела.

Надо сказать, что латышская руководительница постаралась успокоить россиян: "Поверьте, в наших планах нет напасть на Россию". Ну и хорошо! А то просыпались, бывало, граждане РФ посреди ночи в холодном поту и думали: что ж будет, если на нас Латвия-то нападет?! Очень было страшно. У страха, известное дело, глаза велики, поэтому, видимо, 72% участвовавших в опросе "Эха" заявили, что считают Латвию враждебным государством. Теперь после слов главы Латвии они, надо понимать, успокоятся и подружатся с гордой балтийской республикой.

Кстати, Вике-Фрейберга – дама принципиальная, и свою точку зрения на исторические процессы из-за политической конъюнктуры не меняет. "Наибольшее сходство именно между сталинским режимом в Советском Союзе и гитлеровским режимом в Германии. Эти государства были одинаково тоталитарными, государственная политика строилась на том, что жизнь человека не имела никакой ценности. И во имя воли, интересов, ценностей верховного вождя можно было уничтожить миллионы и десятки миллионов", - заявила она.

С Победой над фашизмом, кстати, тоже не все так просто. Глава Латвии разъяснила, кто есть кто: "Нет сомнений в том, кто был победителем. Это страны, западные страны, которые подписали 8 мая перемирие с Германией. И потом и Советский Союз 9 мая, когда подписали по просьбе Сталина. Также и колонии Великобритании". То есть и безоговорочная капитуляция была, оказывается, перемирием, и роль СССР в войне мало чем отличалась от роли Австралии или, скажем, Канады, где долгие годы проживала латышский президент.

Да и вообще "для половины европейских стран, возможно, эта победа означала возможность демократического развития, но Латвия и многие другие страны не только потеряли суверенитет, но и утратили возможность демократического развития", - отметила Вике-Фрейберга. Надо все-таки объяснить президенту, что у нас 9 мая праздник намечается, а то есть подозрение, что она собирается на траурные мероприятия.

В общем, повезло латышам с президентом: и не обидит никого, и правду-матку режет без страха и упрека.

Между тем сегодня министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс заявил, что визит Бориса Березовского в Ригу не ухудшит российско-латвийских отношений. Правда, по словам министра, Россия вспоминает о Латвии только тогда, когда надо сказать что-то негативное. При этом он напомнил, что Березовский получил статус беженца в Великобритании - стране Европейского Союза. Остается загадкой, имел ли он в виду, что отношения двух стран таковы, что хуже уже просто некуда.