Строители объектов Евро 2012 приковали себя цепями к ограждениям фан-зоны
07.06.2012 17:45
Сегодня возле станции метро «Крещатик» прошел митинг с участием профсоюзных движений. Поводом послужила невыплата зарплаты работникам, которые готовили спортивные объекты для чемпионата Европы по футболу. На наши вопросы по поводу акции ответил один из организаторов мероприятия - координатор объединения «Боротьба» Сергей Киричук.

- Сергей, для чего нужна эта акция, что вы хотите донести до общественности?

Сегодня рабочие, которые работали на спортивных объектах Евро-2012, вышли требовать свою зарплату, потому что им её не выплатили. Они работали на протяжении многих месяцев в ужасных условиях: в нищете, в антисанитарии. Фактически, их права были полностью нарушены. Кроме этого, им не выплатили те деньги, которые обещали. Добиться справедливости сейчас очень сложно. Государство выделило огромные средства, они были получены частными корпорациями, которые наняли субподрядчиков, а субподрядчики, в свою очередь, наняли своих субподрядчиков, а те своих и так далее. Эта цепочка прошла через десятки рук, и до рабочих дошло мизерное количество денег.



- Я вижу, что протестующие приковывают себя цепями. Насколько эти методы оправданны? Вы считаете, что это как-то повлияет на ситуацию?

Конечно, это символический акт - акт отчаяния, когда люди показывают, что у них нет другого способа защитить свои права, кроме как апеллировать к общественному мнению, к средствам массовой информации, для того чтобы показать то положение, в котором они находятся.

- Вы надеетесь, что эта акция попадёт в поле зрения иностранных СМИ, которые приехали освещать футбольные события?

Мы надеемся, в первую очередь, на гражданскую позицию украинских СМИ и на солидарность украинских трудящихся – это наше главное оружие. Но кроме того, сегодня мы проводим акцию солидарности с польскими рабочими, которые не получили зарплату и которые тоже завтра будут пикетировать церемонию открытия чемпионата для того, чтобы привлечь внимание к тем нарушениям, которые были допущены по отношению к ним польскими компаниями.



- Как Вы считаете, профсоюзному движению достаточно сейчас сил, влияния и ресурсов, чтобы достойно отстаивать права рабочих?

Профсоюзное движение в Украине сегодня находится в зачаточном состоянии, и сегодня мы вместе с Конфедерацией свободных профсоюзов Украины, вместе с другими организациями делаем только первые шаги для реализации наших целей.

Артур Ризнык
Новости Украины - From-UA