Тараканы-гимнасты поразили калифорнийских ученых. ФОТО
08.06.2012 07:15
Каким образом тараканы перескакивают с одной поверхности на другую - перпендикулярную? Или даже с верхней плоскости дощечки на нижнюю? И тем самым словно бы пропадают из поля зрения, становясь невидимыми для преследователей - каких-нибудь хищников или человека с тапком в руке.

Эти вопросы показались настолько интересными и важными для современной науки, что поисками ответов на них занялись исследователи сразу пяти кафедр Калифорнийского университета - биофизики, биоинженерии, комплексной биологии, компьютерной науки и механики. Проведя многочисленные тараканьи бега и засняв их с помощью скоростной камеры, ученые нашли ответы. И опубликовали их в журнале PLoS One. Об этом пишет КП.

Оказалось, что тараканы владеют навыками цирковых воздушных гимнастов. И мгновенно перемещаются с верхней стороны дощечки или ветки посредством сальто. Исполняя сальто, тараканы цепляются за край дощечки задними ногами. Тело при этом, становясь эдаким маятником, переворачивается по инерции к противоположной стороне дощечки, которую таракан хватает передними ногами.

Ускорение, которое испытывают насекомые исполняющие сальто, составляет примерно 4 G. Таким перегрузкам подвергаются пилоты истребителей.

- Когда мы замедлили видео, то были поражены тем, как тараканы используют свои задние ноги для захвата поверхности и переворота на противоположную сторону, - удивляется руководитель исследовательской группы Жан-Мишель Монго.

Подобный трюк, по словам изумленных ученых, позволяет насекомым не снижать скорость бега при столь сложном маневре.

Дальнейшие эксперименты показали: сальто исполняют и гекконы.



У исследователей из Калифорнийского университета была и практическая цель. Они создают шестиногого робота-таракана. И хотели бы, чтобы он владел всеми навыками своего живого собрата: обязательно бы исполнял сальто.