28.02.2005 18:51
Военно-морской флот США планирует атаковать и потопить американский авианосец America.

America, водоизмещением 80 тыс. т, был спущен на воду в 1965 г. и списан со службы в 1996 г. (ныне он стоит на якорной стоянке во Флориде).

Военные предполагают провести ряд взрывов как вблизи судна, так и внутри его, чтобы проанализировать устойчивость корабля к различным видам атак (для этого, на авианосце будут установлены сотни сенсоров и видеокамер). Детали испытаний не оглашаются, известно лишь, что их стоимость составит около $18 миллионов.

Подобные испытания проводятся для нужд военных кораблестроителей: поныне американские разработчики используют в своих расчетах данные периода Второй мировой войны. Об этом сообщила структура ВМФ США - Naval Sea Systems Command.

America станет крупнейшим кораблем, который когда-либо топили в научных целях. По данным газеты Defense News, в 1946 г. и 1951 г. два авианосца - Saratoga и Independence - участвовали в испытаниях американских атомных бомб и затонули. Недостроенный авианосец Reprisal в 1946-1948 гг. также стал объектом взрывных тестов, но не пошел на дно, а был продан на металлолом.

Кроме America, ВМФ США обладает еще шестью списанными авианосцами. Один из них будет превращен в искусственный риф, два других, вероятно, станут музеями. Стоимость утилизации одного авианосца ныне может составлять $65-70 млн - ВМФ США ежегодно расходует на подобные цели лишь $20 миллионов.

Washington ProFile