11.06.2012 06:36
Псевдомилиционеры вымогали денежные средства у «задержанных» ими лиц за непривлечение к уголовной или административной ответственности, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Ее участники на протяжении 2011 - 2012 годов на территории региона занимались вымогательством. Об этом пишет «ForUm».

«Группа действовала под видом сотрудников милиции, используя поддельные удостоверения. Ее лидер - бывший правоохранитель, который в 2009 году был привлечен к уголовной ответственности за вымогательство и получение взятки в особо крупном размере. Сейчас он находится под следствием, дело рассматривается в одном из судов Донецка», - говорится в сообщении.

Будущих жертв злоумышленники находили в местах массового отдыха или через сеть Интернет, после чего им подбрасывались наркотические средства. Потом предприимчивые дельцы вымогали деньги с «задержанного» либо с его близких родственников.

Сумма вымогаемых злоумышленниками денег колебалась от 1000 до 100 тысяч гривен, которые родные привозили им в тот же день либо псевдомилиционеры сами ездили за ними. В результате проведения 12 обысков по месту жительства членов ОПГ были изъяты автомобили и крупные денежные суммы. Арестованное имущество и изъятые денежные средства в общей сложности тянут на сумму свыше 1 миллиона гривен», - отмечается в сообщении.

Прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.189 УК Украины (вымогательство).



Все фигуранты, которые проходят по данному делу, задержаны. Проводятся следственные действия, направленные на выявление всех фактов незаконной деятельности ОПГ.