11.06.2012 08:51
Договоренность о приезде бывших высокопоставленных европейских чиновников во время майских переговоров в Брюсселе достигли председатель Европарламента Мартин Шульц и премьер-министр Украины Николай Азаров, - передает Радио Свобода.

Встретившись с Патом Коксом и Александром Квасьневским перед их отъездом в Киев, Шульц выразил надежду, что эта миссия "станет прорывом, который поможет Украине обратиться к проблемам верховенства права и независимости судебной системы». Глава Европарламента добавил, что Кокс и Квасьневский будут иметь доступ ко всем документам, а также к адвокатам, прокурорам и другим чиновникам. Европарламент, в свою очередь, будет оказывать юридическую и логистическую поддержку в их работе.

Между тем, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, депутат от Партии регионов Валерий Бондык считает юридический статус Пата Кокса и Александра Квасьневского сомнительным. «Что это за статус «наблюдателей»? Каким национальным законодательным актом определено это слово? Наблюдатели предусмотрены в пределах избирательного законодательства», - подчеркнул регионал. Напомним, в середине мая премьер-министр Николай Азаров во время визита в Брюссель согласился с требованиями Европейского парламента направить в Украину группу медиков для лечения Юлии Тимошенко и международных наблюдателей для наблюдения за ходом ее судебного процесса.


В свою очередь Министерство юстиции договорилось с американской юридической компанией Skadden провести независимую оценку судебного процесса над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.