11.06.2012 13:05
Мигрень чаще мучает женщин. Вообще же сейчас, согласно статистике ВОЗ, мигренями страдают около 12% населения Земли, - передает Комсомольская правда.

Возникает она из-за напряжения или раздражения тройничного нерва. А вот что приводит его в такое состояние, ученые до сих пор определить не могли. Вроде как есть наследственные предпосылки. Но сейчас ученые все больше склоняются к тому, что все дело в женских хромосомах (у женщин две Х-хромосомы, возможно поэтому они чаще подвержены мигреням). Профессор Лин Гриффитс выявила новую область в Х-хромосоме, связанную с головными болями, сообщает DNA India.

Исследовать влияние Х-хромосом на развитие мигреней помогли 300 жителей острова Норфолк. На острове 80% человек знают о своей родословной и могут проследить ее до основателей первых поселений, что делает их геном идеальным материалом для изыскания. Плюс, среди местного населения много людей с мигренью.

Доктор Гриффитс рассказывает:


"Хотя в арсенале врачей сейчас много довольно действенных методов борьбы с головными болями, но они не универсальны и помогают не всем. И к тому же чем сильнее препарат от боли, тем сильнее его побочные эффекты. Генетические исследования могут изменить взгляд на мигрени. Возможно, этот тип головных болей стоит лечить с помощью генетически ориентированной терапии".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.