11.06.2012 13:00
Украинская власть не собирается выполнять требование Европейского Союза выпустить экс-премьера Юлию Тимошенко на свободу для того, чтобы получить Соглашение об ассоциации. Об этом сказал заместитель главы Партии регионов, замглавы парламентского комитета по международным делам Леонид Кожара в интервью изданию Главком.

Говоря о намеках европейцев, что Ю.Тимошенко должна быть на свободе, иначе не будет подписано соглашение об ассоциации, Л.Кожара отметил: «Мы не просители в Евросоюзе. Пусть намекают».

«Но я еще раз говорю: так голословно требовать нельзя, причем мы же знаем, кто вставлял эти абзацы в резолюцию Европейского парламента. Честно говоря, там есть и противоречия. Если вы посмотрите пункт третий резолюции, там написано: безусловно выпустить Тимошенко. А в пункте седьмом написано - демократически провести кассационный процесс. Так что нам делать: выпускать или процесс организовывать? Тоже не понятно. Это резолюция политическая, там отражена политическая воля многих фракций Европарламента, а инициирована она политическими друзьями Тимошенко», - сказал регионал.


В мае Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал украинские власти освободить заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам.