11.06.2012 13:54
Отмена Украиной и Польшей платы за выдачу национальных виз - положительный сигнал для дальнейшего развития широкого сотрудничества двух стран, в первую очередь, в экономической сфере. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сообщили в пресс-службе чиновника, пишет УНН.

«Символично, что плату за оформление виз отменили накануне открытия финальной части чемпионата Европы по футболу, но я уверен, что это решение должно привести к расширению сотрудничества во всех направлениях, усилению контактов и культурному обмену между нашими странами», - сказал Секретарь СНБО Украина.

По его словам, в последние 2 года наблюдается очень хорошая динамика роста двустороннего товарооборота. Положительно, что за это время стал выравниваться торговый баланс - отрицательное сальдо для Украины сокращено втрое и приблизилось к показателю 2005 года, отметил Андрей Клюев. Он напомнил, что в 2004 году Украина имела положительный торговый баланс с Польшей.

Секретарь СНБО выразил уверенность, что в сфере экономики есть еще много возможностей для расширения сотрудничества Украины и Польши.

«Наша страна должна использовать любую возможность для расширения выхода на европейский рынок отечественных товаров, а также для привлечения в Украину инвесторов и туристов», - сказал Андрей Клюев.

Он выразил надежду, что в ближайшем будущем все же будет создана и реально заработает зона свободной торговли между Украиной и ЕС.


В то же время, по его мнению, сегодня важно активизировать экономические отношения и с другими важными партнерами Украины, в первую очередь, с Россией и Беларусью.