Украине нужна дипломатия действий, а не разговоров, - Медведчук
11.06.2012 15:16
«Идти в Европу сегодня - значит идти туда, где мы уже есть. Идти в Россию - значит идти туда, куда мы прийти не сможем. Не часто у меня есть основания согласиться с послом США в Украине Стивеном Пайфером в оценках международной или внутренней политики нашей страны. Однако в данном случае не могу не разделить мысль, высказанную им в недавнем интервью одному из украинских интернет-изданий о том, что на сегодняшний день попытки украинского руководства шантажировать Запад угрозой «пойти в Россию», уже не срабатывают», - отметил в своем блоге лидер общественного движения «Украинский выбор», известный политический деятель Виктор Медведчук, сообщает Багнет.

По мнению политика, в последнее время международная ситуация ощутимо изменилась и так называемая «челночная дипломатия» уже перестает быть эффективной. Так, если раньше Украине удавалось лавировать между интересами Запада и России, то теперь, считает Медведчук, такая ситуация только раздражает контрагентов Украины. Но переход от нее к системной, стабильной и прогнозируемой дипломатии зависит не только от Киева, но и от позиции геополитических и стратегических партнеров.

Как отметил Медведчук, ныне бывший посол США в Украине, старший научный сотрудник Центра США и Европы Института Брукингса Стивен Пайфер - опытный дипломат, и нет сомнений в том, что он прекрасно понимает экономические последствия неопределенной украинской политики в вопросах экономической интеграции. Он все знает и отдает себе отчет в том, что нет у Украины такой задачи - куда-то идти. Есть задача развивать собственный социальный и экономический потенциал, что невозможно как без полноценного членства в Таможенном Союзе, так и без экономического и политического сотрудничества со странами Запада.

«Но сегодня господин Пайфер не готов признать за Украиной право отказаться от стратегии «кочевников» в международной политике в пользу самостоятельного и безоговорочного выбора нами пути, ведущему к реальным позитивным переменам и в экономическом и в политическом плане. И я думаю, что до тех пор, пока Украина не сделает реальный шаг к своей независимости и не вступит в ТС, Запад будет продолжать рассуждать о возможных форматах отношений с Украиной», - уверен Виктор Медведчук.

В то же время, по его словам, если Украина вступит в ТС, - тогда и у Запада появится реальная, а не абстрактная потребность предложить Украине не гипотетические, а уже более конкретные реальные проекты экономического и политического сотрудничества.


«Следует понимать одну немаловажную истину: идти в Европу сегодня - значит идти туда, где мы уже есть. Идти в Россию - значит идти туда, куда мы прийти не сможем. Время «кочевой» политики нашей страны позади. Нужно делать шаг в будущее и делать его без промедлений», - считает лидер ОД «Украинский выбор».