ЕВРО-2012 - это наш праздник, - Медведчук
11.06.2012 15:46
«Я искренне радовался, когда пять лет назад наша страна получила право на проведение Евро-2012. Думаю, мои чувства разделяли большинство украинцев. Потому что Евро-2012 - это наш праздник и уверен, что мы действительно заслужили его», - считает лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, сообщает Багнет.

Как отметил политик, подготовка к ЧЕ-2012 была нервозной, заполитизированной и, безусловно, внесла свою долю разочарований и горечи. Так, вместо улучшения международного имиджа Украина пришла чуть ли ни к европейской изоляции. Вместо привлечения частных инвестиций - почти все объекты Евро-2012 пришлось строить за государственные деньги. Исключением стал только Донецк, который не только строил объекты спортивного назначения, но и подтягивал городскую инфраструктуру до нужного уровня за деньги частных инвесторов, отмечает Виктор Медведчук.

«Да, Украина справилась с поставленной задачей, но какой ценой! Если бы мне пришлось выбирать между новыми стадионами и финансированием, например, государственной медицины или выплатой зарплат бюджетникам, я бы уж точно выбрал не футбольный чемпионат, хотя люблю этот вид спорта и остаюсь заядлым болельщиком. Но сейчас уже продолжать говорить о том, как и что нужно было делать не стоит. Во всяком случае, это – как минимум бессмысленно. Мы к нему, как ни крути, подготовились и, надеюсь, сможем встретить гостей на достойном уровне. Что бы ни говорили, но Чемпионат Европы по футболу – это третье по значимости спортивное мероприятие в мире после Олимпиады и мундиаля», - уверен Медведчук.


По его словам, на сегодняшний день есть смысл отбросить всю политику, которую ввязывают в это спортивное торжество, так как пришло время исключительно для спортивной борьбы. «Рассчитываю на то, что наша сборная покажет красивый, интересный футбол и подарит стране радость победы. Сегодня каждый из нас стал двенадцатым игроком украинской Сборной. Наша вера, надежда и поддержка нужна нашим ребятам, и я уверен, этого у нас - не занимать», - заявил лидер ОД «Украинский выбор».