11.06.2012 19:00
Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей банковских учреждений, разоблачив хакера, готовившегося завладеть деньгами с банковских счетов.

Как уточнили Фактам в пресс-службе УСБУ Украины в Харьковской области, молодой умелец своими силами изготовил скиммер — прибор, способный считывать персональные банковские данные. Устройство было оснащено цветной видеокамерой и миниатюрным микрофоном. По заключению специалистов, изъятое у парня изделие относится к специальным техническим средствам негласного снятия информации, применение которых разрешено лишь оперативным подразделениям правоохранительных органов с разрешения суда.


Поскольку сотрудникам спецслужбы удалось предупредить совершение преступления, создателя устройства лишь оштрафовали: суд наказал хакера по статье «Незаконное приобретение и хранение специальных технических средств для снятия информации». А если бы злоумышленнику вменили использование такого устройства, он мог бы оказаться за решеткой не менее чем на четыре года.