11.06.2012 19:11
Высший гражданский и уголовный суд Украины нарушил закон, отказавшись рассматривать уголовное дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в ее отсутствие. Об этом заявил сегодня депутат Верховной Рады от «БЮТ - Батькивщина» Сергей Власенко, координирующий защиту экс-премьера, на брифинге, сообщает Минпром.

«Кассация нарушила все, что только могла. Рассмотрение этого дела в суде первой инстанции и в апелляции уже признано политически мотивированным и несоответствующим демократическим стандартам», - отметил он.

По словам В.Власенко, это признал и сам Президент Виктор Янукович в публичном выступлении. Если ранее были нарушения, то единственное законное решение кассации - отмена приговора и решения апелляционного суда, закрыв производство по делу, отметил он.

«Но вместо этого мы видим, что кассация уже начала нарушать закон, отложив рассмотрение дела на 26 июня без каких-либо на то правовых оснований», - сказал представитель БЮТБ.


Суд перенес рассмотрение кассационной жалобы защиты на обвинительный приговор Ю.Тимошенко в связи с тем, что она сейчас находится в больнице и не может присутствовать на заседании суда. Ранее в первой и апелляционной инстанции защита экс-премьера обвиняла суд в нарушении ее прав из-за рассмотрения дела в отсутствие Ю.Тимошенко.