12.06.2012 02:28
В Полтавской области двое девушек и двое парней поиздевались над подругой, а затем выложили видео в соцсети. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД Полтавской области.

Две 15-летние девушки и двое 17-летних ребят поиздевались над 14-летней девушкой и сняли это на мобильный.

«Организовали и четко спланировали конфликтную ситуацию непосредственно девушки. Началось с того, что якобы одной из них не понравилось, как потерпевшая посмотрела на ее парня.

Поэтому, посоветовавшись, девушки решили наказать подругу. На «процедуру воспитания» они пригласили и своих ребят», - говорится в сообщении.

После школы девушки пригласили подружку вместе с ними прогуляться в лесополосу, которая находится на улице Тельмана в Кременчуге.

Когда подростки зашли в лесополосу, подружки начали издеваться над школьницей, а ребята - снимать это на мобильный телефон. Ребенка девушки заставляли раздеваться, угрожали и били. А ребята все это комментировали и снимали на мобильный телефон.

«Когда подростки решили, что отснятого видео им достаточно для размещения в Интернете, они приказали потерпевшей ничего не рассказывать родителям и пригрозили, что будет гораздо хуже, если кто-то узнает», - говорится в сообщении.

Видео случайно увидели знакомые родителей и сразу сообщили семье, после чего родные обратились за помощью в милицию.

Подростки пытались уничтожить видео, но правоохранителям удалось восстановить его и переписку в соцсети.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 Уголовного Кодекса Украины «Хулиганство». Кроме этого решается вопрос о возбуждении еще двух уголовных дел по статье 127 «Пытки» и статье 300 Уголовного Кодекса Украины.

«Изготовление и распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости и дискриминации». За содеянное несовершеннолетним грозит от 5-ти до 10-ти лет тюрьмы.



В настоящее время правоохранителями проведен ряд следственных действий. Все участники противоправных деяний дали правдивые показания. Продолжается следствие.