12.06.2012 01:40
Всемирно известные модельеры Доменико Дольче и Стефано Габбана вызваны в миланский суд. Дизайнеров подозревают в уклонении от уплаты налогов на «скромную» сумму миллиард евро. Впрочем, некоторые СМИ удваивают эту цифру.

Накануне миланский судья Джузеппе Дженнари дал распоряжение прокуратуре вызвать в суд двух известных итальянских дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбана в связи с делом об уклонении от уплаты налогов на сумму около миллиарда евро. Об этом пишет Gazeta.ua.

Таким образом, судья удовлетворил запрос итальянских налоговых органов, которые подозревают основателей знаменитой марки Dolce&Gabbana в уклонении от уплаты налогов. Вместе с дизайнерами перед итальянским правосудием должны будут предстать еще шесть человек.

Однако есть основания предполагать, что эта сумма не является окончательной, потому как некоторые СМИ называют цифру в два миллиарда евро. Сами обвиняемые модельеры никак не комментируют эту ситуацию.

Сообщается, что на следующей неделе прокуратура Милана обратится в суд с просьбой назначить дату судебного разбирательства. Примечательно, что налоговые органы Италии подозревают основателей Dolce&Gabbana только в уклонении от уплаты налогов, исключив обвинение в мошенничестве.

Отметим, Доменико Дольче и Стефано Габбана на протяжении двух лет находятся под пристальным вниманием следственных и судебных органов Италии.

Так, миланские следователи заподозрили руководство Dolce&Gabbana в мошенничестве в 2010 году. По версии следствия, в период между 2004-м и 2005-м руководство известного дома моды занималось масштабным искажением финансовой отчетности и фальсификацией налоговых документов, в результате чего в итальянскую казну было недоплачено около миллиарда евро.

Расследование началось два года назад, когда была обнаружена иностранная компания, которой принадлежали все торговые марки и бренды дома моды.



В результате уплата налогов осуществлялась за рубежом, причем в весьма ограниченных размерах. В ходе расследования выяснилось также, что Дольче и Габбана уступили свои бренды офшорной компании по стоимости, гораздо ниже рыночной.