На Табачника наехали за то, что он перестал навязывать школам учебники на украинском. ВИДЕО
11.06.2012 20:24
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник на встрече с учителями России заявил, что перестал навязывать регионам учебники на "ненужном языке".

Zik.ua обвинил Табачника в том, что он назвал украинский язык не нужным, хотя на самом деле Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник на встрече с учителями России заявил:

"За несколько лет, например, не распакованные учебники в АР Крым. Спрашиваю наших уважаемых директоров департаментов, заместителей министра: зачем вы возите учебники в те регионы, где родители все равно их покупают на другом языке? Слышу: Ну, такая команда", - рассказал Табачник, передает ЗИК.

"Мы третий год в языковом смысле полностью идем от пожелания каждой школы. Она заказывает и получает тот комплект учебников, который заказала", - уточнил он.

Также министр похвастался, что снял табу на русский язык в высших учебных заведениях, которое ввел его предшественник (Иван Вакарчук), запретив преподавать на русском языке в вузах.

А эффект от этого, как заявил Табачник, это то, что российские студенты хлынули учиться в Украину. Сейчас более 6 тысяч россиян-контрактников учатся в украинских вузах и более 7 тысяч украинских студентов учатся в России.