12.06.2012 12:08
Александр Квасьневский, который помог Оранжевой революции победить, не относится к любимым политикам Виктора Януковича. Об этом сказал директор Фонда польско-украинского сотрудничества Ян Пекло, пишут Подробности.

Он отметил, что возможность влияния Квасьневского и Кокса на справедливый ход процесса невелика. «Не следует от этой миссии ждать слишком много. Ведь украинская власть, а конкретно президент Янукович, уже не раз показал, что оценка международного сообщества этого дела - не слишком учитывается. Стандарты здесь разные. Украинская власть защищает позицию, что она придерживается стандартов, а Европейский Союз утверждает, что в Украине происходит выборочное применение законодательства - с той целью, чтобы положить украинскую оппозицию на лопатки», - сказал эксперт.

Как добавляет Ян Пекло, для украинской власти специальные посланники ЕП, особенно Александр Квасьневский, не являются убедительными. «Квасьневский, который помог Оранжевой революции победить, не относится к любимым политикам Виктора Януковича. Я не думаю, что Квасьневский имеет какие-то инструменты влияния на изменение позиции официального Киева по делу Юлии Тимошенко или других заключенных оппозиционеров», - резюмировал он.


Специальные посланники Европейского Парламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс будут наблюдать за кассационным процессом Юлии Тимошенко по «газовому делу». Политики будут иметь свободный доступ к процессуальным документам, смогут видеться с бывшим премьером Юлией Тимошенко и ее адвокатами.