12.06.2012 12:51
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи, хочет усилить ответственность операторов мобильной связи за низкое качество связи.

Законопроектом, разработанным ведомством, в частности, предусматривается включить в лицензионные требования нормы показателей качества услуг связи. Контролировать это должен Украинский государственный центр радиочастот, пишет Коммерсант-Украина.

Параметры качества услуг мобильной связи были утверждены Министерством транспорта и связи еще в 2010 году. Среди них: время, в течение которого оператора была недоступна (не более 5% от времени контрольного измерения), число вызовов без соединения (не более 10%), разрывов соединения (не более 5%), время доставки SMS-сообщений (не более 30 сек.), число жалоб абонентов и другие.

Однако санкции за несоблюдение этих норм до сих пор не были предусмотрены, говорит член НКРС Игорь Сиротенко.

"Жалобы на качество связи сейчас не редкость, а ответственности - никакой. Кроме того, действующие нормы слишком мягкие. Например, допустимая норма времени, когда сеть недоступна - 5%, это означает, что сеть оператора может работать 36 часов в месяц, и связь все же будет считаться качественной".

Если законопроект будет принят, за плохое качество связи мобильных операторов могут ожидать санкции вплоть до лишения лицензии на пользование радиочастотным ресурсом.

"Пусть у них будет альтернатива: платить за получение новой лицензии или инвестировать в существующую сеть, следить за надлежащим уровнем сервисов", - говорит Игорь Сиротенко.


Со своей стороны операторы уверяют, что проблемы у абонентов возникают при форс-мажорных обстоятельств, ремонтных работ в сети или в случаях, когда параметры сети трудно просчитать - например на 18-м этаже жилого дома, и от этого никуда не денешься.