12.06.2012 13:53
Народный депутат Украины Михаил Волынец в комментарии изданию Новости Украины – From-UA касаемо того, сможет ли в борьбе с коррупцией помочь то, что отныне, благодаря новому Закону, украинские СМИ и граждане имеют доступ к информации о доходах государственных чиновников, заметил: «На каждого будет иметься информация для того, чтобы использовать ее для усиления коррупции — сразу будут надевать намордник, чтобы дергать, куда захочется, шантажировать, заставлять принимать участие в коррупции и брать на себя ответственность за вышестоящего чиновника, политика».

«У нас плохая практика использования законодательства, - считает народный избранник. - Наряду с этими законами принимаются другие законы, которыми прикрывают коррупционные деяния. Например, украли 50 % средств, выделенных на подготовку к Евро, но все равно законодательно прикроют через постановления Кабмина, через законы, принятые в ВР. Вот что самое плохое».

Михаил Волынец считает, что «на самом деле вся борьба с коррупцией будет сведена до самого простого, бесправного чиновника, и к тому, чтобы взять под контроль каждого гражданина, чтобы он ощущал себя виноватым, чтобы в каждом случае законы, которые дают право контролировать работника, позволяли этого человека загнать в стойло».

«Чтобы преодолеть коррупцию в Украине, необходимо, во-первых, воспитание, традиции, советь, - продолжил народный депутат, - а также надо учитывать, кто при власти. Если коррупция формируется в высших эшелонах власти и подкупом в парламенте, где по 10 миллионов платят за переход или голосование, то это самое плохое, что только может быть».


«Люди смотрят, что чиновник живет так — а почему я так не могу? И будут забывать про совесть, про порядочность, про законодательные рамки. Люди видят, какие это законы, каково их качество и какова практика использования этих законов. Нам еще очень далеко до истребления коррупции, пока она только усиливается», - резюмировал Михаил Волынец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ