12.06.2012 14:11
Закон, подписанный Януковичем, который открывает доступ к информации о доходах чиновников, сам по себе ничего не решит, поскольку нужно бороться не с самой коррупцией, а с теми факторами, что к ней приводят. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA высказал политолог, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Я думаю, что это не полностью решает проблему с коррупцией, потому как бороться надо не с самой коррупцией, а с теми факторами, которые к ней приводят. Если бороться непосредственно с коррупцией, то, соответственно, в результате коррупционные действия, как показывает опыт, только усиливаются, переходят в другую плоскость, в другие объемы. Говоря другими словами, простым гражданам приходится платить за риски значительно больше", - считает Бондаренко.


"Поэтому я думаю, что надо сегодня бороться с разрешительной системой, с маленькими зарплатами госслужащих, которые их толкают на преступные действия. Необходимо бороться с раздутостью чиновничьего аппарата, с произволом чиновников — то есть с тем, что лежит в основе коррупционной деятельности", - подытожил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ