12.06.2012 14:33
Ученые из Геронтологического центра Стича Медицинской школы Уэйк-Фореста в Уинстон-Салем (Северная Каролина) в ходе исследований пришли к выводу, что нехватка витамина D способствует инвалидности и ухудшению двигательных возможностей человека в пожилом возрасте, - передает Леди. ньюс.

Специалисты собрали группу из 2099 человек, в возрастной категории от 70 до 79 лет, у которых не наблюдалось симптомов двигательных нарушений. На первом этапе исследования ученые определили уровень содержания витамина в сыворотке крови добровольцев. После, раз в полгода на протяжении шести лет, специалисты наблюдали за двигательной функцией участников эксперимента.


Выяснилось, что те люди, у которых изначально был низкий уровень содержания витамина D в организме, были подвержены риску ухудшения двигательных возможностей на 27-29% больше, нежели те, у кого уровень содержания витамина был в норме. Кроме того, эта же категория людей оказалась на 90% больше подвержена риску развития инвалидности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.