Астрономы сделали потрясающий снимок туманности Полумесяц (ФОТО)
12.06.2012 14:47
Сложно быть равнодушным к такой красоте - туманность "Полумесяц", она же NGC 6888 (другое обозначение LBN 203) - это восхитительная эмиссионная туманность, которая находится в созвездии северного полушария неба "Лебедь". Размеры этой туманности составляют примерно 25 на 18 световых лет. Она располагается на расстоянии около 4700 световых лет от нашей планеты.

Туманность образовалась в результате выбросов супергиганта, расположенного в центре туманности. Масса этого светила составляет около 10 солнечных. Как объясняют эксперты, туманность образована потоками заряженных частиц, которые испускает звезда. По подсчетам астрофизиков, HD 192163 теряет примерно одну солнечную массу за 10 тысяч лет. Этот звездный ветер, сталкиваясь с окружающей материей, порождает сложные структуры и свечение, которое и наблюдают астрономы, сообщает infuture.ru.


Первооткрывателем эмиссионной туманности "Полумесяц" является известный английский физик и астроном Уильям Гершель. Он впервые наблюдал за этой туманностью 15 сентября 1792 года.