12.06.2012 14:38
В ноябре - декабре этого года жилищно-коммунальные тарифы вырастут, возможно, в полтора раза по сравнению с сегодняшним их уровнем. Власть пойдет на их повышение ради попытки получить финансирование от Международного валютного фонда. Об этом сказал эксперт по социально-экономическим вопросам Павел Розенко, сообщают УНН.

По словам эксперта, сегодня нет оснований для радужных прогнозов относительно стабильности в социально-экономической сфере страны до конца года.

Розенко отметил, что сегодня сотрудничество с МВФ фактически приостановлено, а власть взяла на себя социальные обязательства, которые она не способна выполнить.


«До выборов гражданам будут раздавать средства, будет держаться национальная валюта также путем сжигания всех резервов Национального банка Украины. Но после выборов мы почувствуем всю красоту такого популистского подхода. Это произойдет где-то в ноябре - декабре этого года. Тогда мы почувствуем и рост цен на все, - начиная от продуктов питания и заканчивая жилищно-коммунальными тарифами, и в том числе, возможно, девальвацию гривны. Это станет следствием того, что экономика не работает, а государство берет на себя дополнительные социальные обязательства, которые оно выполнить сегодня не может», - считает Розенко.